35 conductores en motocicletas, 110 en automóviles y 34 en camiones cruzan, actualmente Marruecos después de un cruce de barcos que les permitió unirse a Nador desde Sète en Francia.
Luego, los competidores cruzaron las montañas del Atlas y llegaron a Agadir y luego a Dakhla, en el sur de Marruecos, antes de trasladarse a Mauritania antes de unirse a la línea de meta en las costas de Lac Rose en Senegal el domingo 14 de enero.
Los participantes representan 27 nacionalidades diferentes.
-Noticia sobre la cuestión del Sáhara Occidental / Corcas-